• Детям с ограниченными возможностями здоровья

Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности.
    В качестве основной цели в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ «СОШ № 16»  рассматривается создание условий для получения образования всеми детьми указанной категории с учетом их психофизических особенностей.
    Задачи:
    •    обеспечение условий для реализации прав учащихся с ОВЗ на получение бесплатного образования;
    •    сохранение и укрепление здоровья учащихся с ОВЗ на основе совершенствования образовательного процесса;
    •    создание благоприятного психолого-педагогического климата для реализации индивидуальных способностей учащихся с ОВЗ;
    •    совершенствование системы кадрового обеспечения.

Изображения.

Адаптивные программы дополнительного образования, секции и кружки

Питание учащимся льготной категории.
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Согласно части 7 Статья 79 ФЗ-273 Об Образовании, обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В  школу на ступени начального общего, основного общего образования, среднего образования принимаются все подлежащие обучению граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня при наличии свободных мест.

В образовательном учреждении частично  оборудован кабинет педагога - психолога, логопеда для осуществления деятельности. Занятия проводятся по утверждаемому администрацией школы расписанию.

• вход (выход) в здание - доступно полностью всем (оборудован пандусом);
    • путей движения внутри объекта - доступно,  1 этаж для инвалидов, передвигающихся на кресло колясках
    • зоны предоставления услуг - доступно условно;
    • санитарно-гигиенического - помещения – доступно.